lega open

Divisione:

Open

Quando:

Novembre e Dicembre 2021

Dove:

• Impianto Ferrari – via del Battiferro 1
• Impianto Lucchini – via A. Costa 167/2

Costo:

Da definire

Formato:

Partite da 50′ con CAP1 solo se la differenza di punti è 2 o minore di 2.
1 timeout per squadra, NON NEGLI ULTIMI 5 MINUTI.

Prima fase: due gironi da 6, sola andata.
Seconda fase: le prime 3 di ogni girone vanno a formare il POWER POOL, le altre il LOWER POOL, solo andata, solo le prime due del Lower Pool accederanno al top 8
Terza fase: Le prime due del Lower Pool accedono alle TOP 8 insieme alle 6 squadre del Power Pool si giocheranno 2 Prequarter + 2 Quarter + Semi e Finali per i top 4

Responsabili:

– Manuel Mirella
– Leonardo Benzi 370 319 6674
– Edoardo Grassi
– Ale Caccese

Informazioni:

Risultati 2021

CLASSIFICA GENERALE

CUSB Phoenix Young

CUSB Peter Pan

Alligators

CUSB Redbulls Tortelli

5° CUSB Redbulls Raviole

6° CUSB phoenix old

7° cusb la bassa

8° CUSB redbulls sfrappole

9° Discobolo red

10° CUSB La bassa defence

11° CUSB elite u20

12° Discobolo white

MVP Finale

giovanni saracco

SOTG AWARD

CUSB elite u20

Calendario partite

Classifiche

1° Giornata - 10 NOVEMBRE

BATTIFERRO | via del Battiferro 1

Phoenix Young – Phoenix Old

15 – 0

h. 19.00

Alligators – Redbulls Raviole

11 – 6

h. 19.00

Alligators – Phoenix Old

12 – 5

h. 20.00

Phoenix Young – Redbulls Raviole

12 – 6

h. 20.00

Redbulls Tortel – La Bassa Offence

7 – 14

h. 21.00

Redbulls Sfrappole – Under20 Elite

9 – 8

h. 21.00

Redbulls Sfrappole – La Bassa Offence

6 – 13

h. 22.00

Redbulls Tortel – Under20 Elite

13 – 8

h. 22.00

CUSB SINTETICO | via del carpentiere 44

Phoenix PeterPan – DiscoBolo White

14 – 4

h. 21.45

La Bassa Defence – DiscoBolo Red

7 – 11

h. 21.45

2° Giornata - 24 NOVEMBRE

BATTIFERRO | via del Battiferro 1

Under20 Elite – Phoenix Peter Pan

6 – 12

h. 19.00

La Bassa Offence-DiscoBolo White

9 – 5

h. 19.00

La Bassa Offence – Phoenix Peter Pan

4 – 12

h. 20.00

Under20 Elite – DiscoBolo White

10 – 4

h. 20.00

Redbulls Raviole – La Bassa Defence

11 – 8

h. 21.00

Phoenix Old – DiscoBolo Red

12 – 8

h. 21.00

Phoenix Old – La Bassa Defence

11 – 6

h. 22.00

Redbulls Raviole – DiscoBolo Red

15 – 4

h. 22.00

CUSB SINTETICO | via del carpentiere 44

Redbulls Sfrappole – Redbulls Tortel

10 – 12

h. 21.45

Alligators – Phoenix Young

7 – 10

h. 21.45

3° Giornata - 25 NOVEMBRE

terrapieno | via del carpentiere 44

Phoenix young – discobolo red

15 – 1

h. 19.00

Alligators-La Bassa Defence

10 – 3

h. 19.00

Phoenix Young – La Bassa Defence

11 – 3

h. 19.45

Alligators-DiscoBolo Red

11 – 1

h. 19.45

CUSB La Bassa Offence-CUSB Under20 Elite

9 – 5

h. 20.30

CUSB Phoenix Old-CUSB Redbulls Raviole

10 – 6

h. 20.30

Redbulls Tortel-DiscoBolo White

12 – 10

h. 21.15

Redbulls Sfrappole – Phoenix Peter Pan

3 – 11

h. 21.15

Redbulls Tortel – Phoenix Peter Pan

9 – 11

h. 22.00

Redbulls Sfrappole-DiscoBolo White

10 – 6

h. 22.00

4° Giornata - 1 DICEMBRE

battiferro | via del battiferro 1

CUSB Rebull Raviole – CUSB Under20 Elite

9 – 7

h. 19.00

REDBULL SFRAPPOLE-DIscobolo Red

12 – 5

h. 19.00

Redbull Sfrappole-Under20 Elite

10 – 4

h. 20.00

Redbull Raviole-Discobolo Red

11 – 3

h. 20.00

Phoenix young-La Bassa Offence

12 – 6

h. 21.00

Phoenix Peter Pan-Alligators

7 – 10

h. 21.00

Phoenix Peter Pan-La Bassa Offence

11 – 6

h. 22.00

Phoenix Young – Alligators

11 – 9

h. 22.00

terrapieno | via del carpentiere 44

Redbull Tortel-Phoenix Old

11 – 13

h. 21.45

la bassa defence-discobolo white

11 – 9

h. 21.45

5° Giornata - 9 DICEMBRE

terrapieno | via del carpentiere 44

Dicobolo Red – La Bassa Defence

10-7

h. 19.00

CUSB Elite U20 – Discobolo White

9-5

h. 19.00

CUSB Elite U20 – La Bassa Defence

11-3

h. 20.00

Discobolo Red – Discobolo White

8-9

h. 20.00

Alligators – CUSB Redbulls Tortel

13-5

h. 21.00

CUSB La Bassa Offence – CUSB Phoenix old

8-12

h. 21.00

CUSB La Bassa Offence – CUSB Redbulls Tortel

9-12

h. 22.00

Alligators – CUSB Phoenix old

9-8

h. 22.00

antistadio | via andrea costa 167/2

CUSB Phoenix Peter Pan – Phoenix Young

11-9

h. 21.45

CUSB Redbulls Sfrappole – CUSB RedBulls Raviole

11-12

h. 21.45

6° Giornata - 15 DICEMBRE

battiferro | via del battiferro 1

CUSB Redbulls Raviole – Discobolo White

13 – 4

h. 19.00

CUSB Redbulls Sfrappole – CUSB La Bassa Defence

10 – 8

h. 19.00

CUSB Redbulls Raviole – CUSB La Bassa Defence

13 – 5

h. 20.00

CUSB Redbulls Sfrappole – Discobolo White

5 – 12

h. 20.00

CUSB Phoenix Young – CUSB Phoenix Old

10 – 6

h. 21.00

CUSB Phoenix Peter Pan – CUSB Redbulls Tortel

15 – 6

h. 21.00

CUSB Phoenix Young – CUSB Redbulls Tortel

15 – 6

h. 22.00

CUSB Phoenix Peter Pan – CUSB Phoenix Old

6 – 9

h. 22.00

terrapieno | via del carpentiere 44

CUSB La Bassa Offence – Alligators

5 – 13

h. 21.45

CUSB Elite U20 – Discobolo Red

10 – 8

h. 21.45

Fasi FINALi:
Le prime due del Lower Pool accedono alle TOP 8 insieme alle 6 squadre del Power Pool si giocheranno 2 Prequarter + 2 Quarter + Semi e Finali per i TOP 4
PRequarti-Quarti-semi - 21 diceMBRE

battiferro | via del battiferro 1

Top 8

PREQUARTER 1 – P5 Vs L2 
Redbulls tortell – redbulls sfrappole

13 – 8

h. 19.00

PREQUARTER 2 – P6 Vs L1
La bassa – Redbulls raviole

6 – 11

h. 19.00

QUARTER 1 – Winner PREQUARTER 1 Vs P4
Redbulls tortel – Phoenix old

15 – 0

h. 20.00

QUARTER 2 – Winner PREQUARTER 2 Vs P3
CUSB Raviole – phoenix peter pan

6 – 11

h. 20.00

FINALE 5-6:
L QUARTER 1 VS L QUARTER 2
Phoenix old – redbulls raviole

0 – 15

h. 21.00

FINALE 7-8:
L PREQUARTER 1 VS L PREQUARTER 2
Redbulls sfrappole – cusb la bassa

7 – 12

h. 21.00

SEMI 1
Power Pool 1 VS Winner Quarter 1
Phoenix young – Redbulls tortel

15 – 4

h. 22.00

SEMI 2
Power Pool 2 VS Winner Quarter 2
Alligators – phoenix peter pan

9 – 10

h. 22.00

terrapieno | via del carpentiere 44

Seeding 9-12

SF1 9/12
CUSB Elite Under 20 – Discobolo Red

7 – 9

h. 20.40

SF2 9/12
CUSB la bassa – discobolo white

11 – 9

h. 20.40

F 9/10
W SF1 – W SF2
DIscobolo red – la bassa defence

15 – 8

h. 21.40

F 11/12
L SF1 – L SF2
CUSB elite u20 – discobolo white

8 – 7

h. 21.40

finali open + women - 22 diceMBRE

antistadio | via andrea costa 167/2

SEMIFINALI WOMEN

0 – 0

h. 20.00

Finale Open 1/2
Phoenix young – phoenix peter pan

0 – 0

h. 20.50

Finale Open 3/4
Redbulls Tortel – alligators

0 – 0

h. 20.50

FINALE WOMEN

0 – 0

h. 21.45


dalle 22.40 alle 23.15: premiazioni leghe invernali

Girone A

Girone B

Classifiche

Girone A

Girone B