Zona arancione: riprendono gli allenamenti in campo

Da lunedì 12 Aprile l’Emilia Romagna tornerà in zona Arancione.

Per quanto riguarda l’attività sportiva, sarà consentito recarsi presso centri e circoli sportivi, pubblici e privati, del proprio Comune o, in assenza di tali strutture, in altro Comune della medesima regione, per svolgere esclusivamente all’aperto l’attività sportiva di base, nel rispetto delle norme di distanziamento e senza alcun assembramento, in conformità con le linee guida emanate dal Dipartimento per lo sport e delle singole federazioni.

Riparte quindi l’attività sportiva del CUSB compreso l’Ultimate Frisbee negli impianti Terrapieno, Lucchini, Ferrari.

 

RESTANO VALIDE TUTTE LE MISURE DI PREVENZIONE COVID 19:
  • L’accesso sarà consentito solo a coloro che sono nelle liste presenti sugli impianti (e pertanto sono in regola con certificato medico, tessera cusb e quota annuale)
  • Obbligo di indossare la mascherina protettiva delle vie aeree sia all’ingresso che all’uscita dall’impianto.
  • Sanificazione frequente delle mani
  • Obbligo di misurazione della febbre all’ingresso (in caso di temperatura superiore a 37.5 gradi è vietato l’ingresso)
  • Divieto di assembramento
  • Obbligo di seguire le indicazioni federali per quanto riguarda le modalità di allenamento e di sanificazione degli attrezzi utilizzati
  • Divieto di consumare cibi all’interno degli impianti sportivi
  • Consegna del patto di responsabilità

Ecco il calendario aggiornato con giorni, orari e impianti degli allenamenti.
Il prospetto tiene conto del coprifuoco e della chiusura degli impianti alle ore 21:30.

Calendario allenamenti Stagione 2020/2021

squadre éLITE
  • LUNEDI’
    19:30 – 21 TERRAPIENO (allenamento opzionale)
    20:00 – 21:30 ANTISTADIO (allenamento opzionale)
  • MARTEDI’
    20:00 – 21:30 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatore: Davide MorriOttavio Martinelli

  • MARTEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatore: Giulio Scozzari, Rocco Di Michele

squadre U24 femminili
  • MARTEDI’
    h 17:30 – 19
    SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • GIOVEDI’
    h 17:30 – 19
    SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • VENERDI’
    h 17:45 – 20:30
    SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

Martedì e Giovedì: accesso al campo 17:15
Venerdì: accesso al campo ore 17:40

  • MARTEDI’
    19:00 – 20:15 FERRARI – via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    20:00 – 21:30 FERRARI – via del Battiferro 1
  • LUNEDI’
    20:00 – 21:30 ANTISTADIO – via Andrea Costa 167/2
  • MERCOLEDI’
    19:30 – 21 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • GIOVEDI’
    20:00 – 21:30 ANTISTADIO – via Andrea Costa 167/2
  • LUNEDI’
    19:30 – 21 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • MERCOLEDI’
    19:30 – 21 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • GIOVEDI’
    19:00 – 20:30 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

Lunedì e mercoledì: accesso al campo 19:20
Venerdì: accesso al campo 18:50

squadre U24 MASCHILI
  • LUNEDI’
    h 19:30 – 21
    SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • MERCOLEDI’
    h 19:30 – 21
    SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • VENERDI’
    h 19:00 – 20:30
    SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

Lunedì e mercoledì: accesso al campo 19:30
Venerdì: accesso al campo ore 18:55

  • LUNEDI’
    20:00 – 21:30 ANTISTADIO – via Andrea Costa 167/2
  • MERCOLEDI’
    19:30 – 21 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • GIOVEDI’
    20:00 – 21:30 ANTISTADIO – via Andrea Costa 167/2
  • MARTEDI’
    19:00 – 20:15 FERRARI – via del Battiferro 1
  • MERCOLEDI’
    19:30 – 21 FERRARI – via del Battiferro 1
  • VENERDI’
    20:00 – 21:30 FERRARI – via del Battiferro 1 (possibilità di posticipare o anticipare in coordinamento con gli allenatori)
  • LUNEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • MERCOLEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1
    NB: fino a metà ottobre h 20 – 22 ANTISTADIO
  • GIOVEDI’
    21 – 23 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2

Allenatori: Davide MorriRiccardo VenturoliGabriele Spisso

squadre under 17 - under 15 (maschili - femminili - miste)
  • MARTEDI’
    h 17:30 – 19 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    h 17:30 – 19 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • VENERDI’
    h 17:30 – 19
     FERRARI –  via del Battiferro 1
  • MARTEDI’
    17:00 – 18:30 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • GIOVEDI’
    17:00 – 18:30 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

Martedì e giovedì: accesso impianto 16:5

  • MARTEDI’
    15:00 – 17:00 via Andrea Costa 65, Rastignano
  • GIOVEDI’
    15:00 – 17:00 via Andrea Costa 65, Rastignano
  • LUNEDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • MERCOLEDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • VENERDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2 
squadrA MASTER - OVER 35
  • VENERDI’
    19:00 – 20:30 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

Per informazioni
Segreteria Cusb: 051/4212601
Mail: cusb.flyingdisc@unibo.it 
Responsabile Tecnico: Davide Morri (referente squadre corsi avviamento)
Responsabile di Sezione: Marco Barattini

foto pull
Iscriviti alla Newsletter di Sezione

Non perderti la Newsletter CUSB Flying Disc dedicata a tutte le novità del mondo federale!

Iscriviti qui:

Condividi questo articolo

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su twitter
Condividi su print
Condividi su email