Nuovo orario allenamenti: al Ferrari arrivano le nostre squadre!

Il nuovo campo del Centro Sportivo Ferrari è pronto ad accoglierci!
Ecco il nuovo calendario con giorni, orari e impianti degli allenamenti 2020/2021, che entrerà in vigore da lunedì 26 ottobre.

Per poter partecipare agli allenamenti è necessario essere in possesso della Tessera CUSB in corso di validità. Al seguente link https://cusb.unibo.it/it/associazione/tessera-e-iscrizioni trovate tutte le indicazioni e informazioni per ottenere la tessera CUSB.

Per informazioni su costi e iscrizioni: cusb.flyingdisc@unibo.it 

Calendario allenamenti Stagione 2020/2021

squadre maschili
  • VENERDI’
    17:00 – 19 FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatore: Alessandro Fiorentino

  • MARTEDI’
    17:00 – 19 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • GIOVEDI’
    17:00 – 19 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • VENERDI’
    17:00 – 19 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatori: Arturo LaffiNiccolò Toscani

  • MARTEDI’
    21:00 – 23 FERRARI –  via del Battiferro 1
    NB: fino metà novembre h 19:00 – 21
  • MERCOLEDI’
    21:00 – 23 FERRARI –  via del Battiferro 1
    NB: fino a metà novembre h 19:30 – 21:30
  • VENERDI’
    20:00 – 22 FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatori: Gaia Pancotti, Riccardo Venturoli

  • LUNEDI’
    21:00 – 23 ANTISTADIO, via Andrea Costa
  • MARTEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatore: Davide MorriOttavio Martinelli

  • MARTEDI’
    21:00 – 23 SINTETICO – Impianto Terrapieno via del Carpentiere 44
    NB: fino a metà novebre h 19:00 – 21
  • MERCOLEDI’
    20:00 – 22 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • VENERDI’
    19:00 – 21 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatori: Federico CaraceniArturo Laffi

  • LUNEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • MERCOLEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1
    NB: fino a metà ottobre h 20 – 22 ANTISTADIO
  • GIOVEDI’
    21 – 23 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2

Allenatori: Davide MorriRiccardo VenturoliGabriele Spisso

squadre femminili
  • VENERDI’
    h 17:00 – 19
    SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatrice: Gaia Pancotti

  • MARTEDI’
    21:00 – 23 FERRARI – via del Battiferro 1
    NB: fino metà novembre h 19:00 – 21
  • MERCOLEDI’
    21 – 23 FERRARI – via del Battiferro 1
    NB: fino metà novembre h 19:30 – 21:30
  • VENERDI’ 
    20:00 – 22 FERRARI – via del Battiferro 1

Allenatori: Gaia PancottiRiccardo Venturoli

  • LUNEDI’
    19:00 – 21 FERRARI –  via del Battiferro 1 
  • MERCOLEDI’
    20:00 – 22 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
    NB: possibilità di allenarsi fino alle 23
  • VENERDI’
    Serie B:
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2 
    Bulle + Serie A1:
    19:00 – 21 FERRARI – via del Battiferro 1

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatori: Irene ScazzieriRiccardo Monti

  • LUNEDI’
    21:00 – 23 ANTISTADIO
    NB: possibilità di allenamento al Campo Ferrari 
  • MARTEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI – via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    19:30 – 21:30 FERRARI – via del Battiferro 1

Allenatore: Giulio Scozzari

  • LUNEDI’
    19:00 – 21 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • MERCOLEDI’
    Serie B:
    19:00 – 21 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
    Serie A:
    20:00 – 22 ANTISTADIO, via Andrea Costa
  • VENERDI’ 
    Serie B:
    19:00 – 21 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
    Serie A:
    19:00 – 21 FERRARI – via del Battiferro 1

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatore: Giovanni Santucci, Valentina Boarelli, Ester Caputo

squadre under 17 - under 15 (maschili - femminili - miste)
  • MARTEDI’
    h 17:00 – 19 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • GIOVEDI’
    h 17:00 – 19 FERRARI –  via del Battiferro 1
  • VENERDI’
    h 17:00 – 19
     FERRARI –  via del Battiferro 1

Allenatori: Edoardo TrombettiElia Cassetta

  • MARTEDI’
    17:00 – 19 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • GIOVEDI’
    17:00 – 19 SINTETICO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44
  • VENERDI’ 
    i giocatori selezionati si alleneranno con le squadre Elite U17 femminile o Elite U20 maschile

In caso di maltempo possibilità di allenamento indoor palestra Record
– martedì 19:00 – 21
– mercoledì 19:30 21:00
– venerdì 19:30 – 21
priorità a settore master, femminile, junior

Allenatori: Luca CoppiRiccardo CorazzaGiuseppe Bentivenga

  • MARTEDI’
    15:00 – 17:00 via Andrea Costa 65, Rastignano
  • GIOVEDI’
    15:00 – 17:00 via Andrea Costa 65, Rastignano

Allenatore: Giulio Scozzari

  • LUNEDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • MERCOLEDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
  • VENERDI’
    15:30 – 17:00 ANTISTADIO, via Andrea Costa 167/2
    NB: i selezionati si alleneranno con l’Elite U17 maschile 

Allenatori: Gabriele Spisso, Alessandro Fiorentino

squadrA MASTER - OVER 35
  • VENERDI’
    19:00 – 20:30 SECONDARIO – Impianto Terrapieno, via del Carpentiere 44

    NB: in caso di maltempo allenamento indoor 19:30 – 21 Palazzetto Record

    Allenatore: Andrea Gerosa

Per informazioni
Segreteria Cusb: 051/4212601
Mail: cusb.flyingdisc@unibo.it 
Responsabile Tecnico: Davide Morri (referente squadre corsi avviamento)
Responsabile di Sezione: Marco Barattini

ph credits: Gianni Schicchi

Condividi questo articolo

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su twitter
Condividi su print
Condividi su email